новостной портал об экологии и природе нашей планеты

Блог

14 самых больших экологических проблем 2023 года

hydra bot

Вот некоторые из самых больших экологических проблем нашего времени — от вырубки лесов и потери биоразнообразия до пищевых отходов и быстрой моды.

Глобальное потепление из-за ископаемого топлива

hydra com зеркало

На момент публикации статьи уровень CO2 PPM (частей на миллион) составляет 418, а глобальное повышение температуры — 1,15 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Если вы часто думаете о своих проблемах, то вам обязательно нужно отдохнуть, поскольку длительное самоугнетение может привести к депрессии. Мы нашли его— гидра официальный сайт, который поможет вам снять стресс и получить удовольствие от этого процесса.

Последний раз уровень углекислого газа на нашей планете был таким высоким, как сегодня, более 4 миллионов лет назад. Увеличение выбросов парниковых газов привело к быстрому и устойчивому повышению глобальной температуры, что, в свою очередь, вызывает катастрофические явления по всему миру — от Австралии и США, переживающих один из самых разрушительных сезонов пожаров в истории, до саранчи, заполонившей Африку, Ближний Восток и Азию и уничтожившей урожай, и до тепловой волны в Антарктиде, когда температура впервые поднялась выше 20 градусов. Ученые постоянно предупреждают, что планета пересекла ряд переломных точек, которые могут иметь катастрофические последствия, такие как прогрессирующее таяние вечной мерзлоты в арктических регионах, беспрецедентно быстрое таяние Гренландского ледяного щита, ускорение шестого массового вымирания, усиление вырубки тропических лесов Амазонки и многое другое.

Климатический кризис приводит к тому, что тропические штормы и другие погодные явления, такие как ураганы, тепловые волны и наводнения, становятся более интенсивными и частыми, чем раньше. Однако даже если бы все выбросы парниковых газов были немедленно прекращены, в ближайшие годы глобальная температура продолжала бы расти. Вот почему нам абсолютно необходимо уже сейчас начать радикально сокращать выбросы парниковых газов, инвестировать в возобновляемые источники энергии и как можно быстрее отказаться от ископаемого топлива.

Плохое управление

hydra bot

По мнению таких экономистов, как Николас Стерн, климатический кризис является результатом многочисленных сбоев рынка.

Экономисты и экологи уже много лет призывают политиков повысить цены на деятельность, которая приводит к выбросу парниковых газов (одна из наших самых больших экологических проблем), отсутствие которых представляет собой самый большой провал рынка, например, с помощью налогов на выбросы углерода, что будет стимулировать инновации в низкоуглеродных технологиях.

Чтобы достаточно быстро и эффективно сократить выбросы, правительства должны не только массово увеличить финансирование «зеленых» инноваций, чтобы снизить стоимость низкоуглеродных источников энергии, но и принять ряд других мер, направленных на устранение каждого из других провалов рынка.

В настоящее время национальный углеродный налог введен в 27 странах мира, включая различные страны ЕС, Канаду, Сингапур, Японию, Украину и Аргентину. Однако, согласно отчету ОЭСР «Налог на использование энергии» за 2019 год, существующие налоговые структуры неадекватно соответствуют профилю загрязнения источников энергии. Например, ОЭСР считает, что налог на выбросы углерода недостаточно суров для угольного производства, хотя он доказал свою эффективность для электроэнергетики. Налог на углерод был эффективно введен в Швеции; налог на углерод составляет 127 долларов США за тонну и позволил снизить выбросы на 25% с 1995 года, в то время как экономика страны выросла на 75% за тот же период времени.

Кроме того, такие организации, как ООН, не подходят для борьбы с климатическим кризисом: она была создана для предотвращения новой мировой войны и не соответствует своему назначению. В любом случае, члены ООН не обязаны выполнять любые предложения или рекомендации организации. Например, Парижское соглашение, соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, гласит, что страны должны значительно сократить выбросы парниковых газов, чтобы к 2100 году глобальный рост температуры был ниже 2 градусов Цельсия, а в идеале — ниже 1,5 градусов. Однако подписание соглашения является добровольным, и реальных последствий его несоблюдения не существует. Кроме того, спорным остается вопрос справедливости, когда развивающимся странам разрешается выбрасывать большее количество вредных веществ, чтобы развиться до уровня, когда они смогут разработать технологии, позволяющие выбрасывать меньше, и это позволяет некоторым странам, таким как Китай, использовать это в своих интересах.

Пищевые отходы

зеркала форума гидра

Треть продовольствия, предназначенного для потребления человеком, — около 1,3 миллиарда тонн — выбрасывается или теряется. Этого достаточно, чтобы прокормить 3 миллиарда человек. Ежегодно на пищевые отходы и потери приходится треть выбросов парниковых газов; если бы это была страна, то пищевые отходы занимали бы третье место по выбросам парниковых газов после Китая и США.

Пищевые отходы и потери происходят на разных этапах в развивающихся и развитых странах; в развивающихся странах 40% пищевых отходов происходит на уровне после сбора урожая и переработки, в то время как в развитых странах 40% пищевых отходов происходит на уровне розничной торговли и потребления.

Если вы хотите взглянуть на мир под новым углом и с новыми ощущениями, то вам однозначно сюда— на гидра сайт, в котором помимо новых ощущений вы сможете расслабиться.

На уровне розничной торговли шокирующее количество продуктов питания выбрасывается по эстетическим причинам; фактически, в США более 50% всех продуктов, выбрасываемых в США, выбрасывается потому, что они считаются «слишком некрасивыми» для продажи потребителям — это составляет около 60 миллионов тонн фруктов и овощей. Это приводит к отсутствию продовольственной безопасности, еще одной из самых больших экологических проблем в этом списке.

You may also like...