новостной портал об экологии и природе нашей планеты

Блог

Индонезийская плотина поднимает вопросы об углеродной лазейке ООН для гидроэнергетики

новости об экологии
новости об экологии

МАДРИД, Испания — COP25 посещают не только делегаты, НПО и активисты; она также привлекает национальные и транснациональные компании, которые стремятся получить что-то от процесса климатической политики ООН.

Индонезийская энергетическая компания PT North Samatera Hydro Energy (PT NSHE) является хорошим примером. Ее представители отправились на 25-й климатический саммит ООН (компания также присутствовала на COP24 в Польше), чтобы защитить свою репутацию и спасти проект плотины стоимостью 1,6 миллиарда долларов, будущее финансирование которого находится под вопросом из-за сильной социально-экологической оппозиции.

«Правительство Индонезии поддерживает наш проект», — сказала Mongabay на КС25 Эмми Хафилд, старший советник председателя PT NSHE. «Но из-за плохой репутации, которую мы получили [от экологов], я боюсь, что банки насторожены. Это наша самая большая проблема, и именно поэтому мы здесь».

Она добавила: «Мы заботимся об изменении климата, и нам нужен этот проект», — загадочное заявление, которое, если его раскрыть, во многом объясняет участие компании в КС. Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) давно классифицирует гидроэлектрические плотины как «зеленые», производящие минимальные парниковые выбросы — хотя это предположение серьезно опровергнуто последними научными исследованиями, особенно в отношении выбросов парниковых газов от тропических плотин, особенно в начале, но на протяжении всего их жизненного цикла.

Плотина и орангутанг

Компания PT NSHE начала строительство плотины Батанг Тору, гидроэлектростанции мощностью 510 мегаватт, в 2008 году. Она разработала политику и документацию, необходимые для подачи заявки на получение кредита в Международную финансовую корпорацию Всемирного банка (IFC) к 2017 году.

Затем, как отметил Хафилд, «в дело вступил орангутанг».

Два года назад приматологи объявили о редкой находке — новом виде приматов, орангутане Тапанули, всего лишь восьмом из когда-либо описанных человекообразных обезьян. Ученые считают, что в дикой природе осталось чуть менее 800 орангутангов Pongo tapanuliensis, которые обитают в густых тропических лесах вокруг предполагаемого места строительства плотины.

В прошлом году в новостях сообщалось об открытии орангутанга, при этом цитировались экологи и ученые, которые говорили, что проект PT

NSHE ставит редкий вид под угрозу, поскольку его место обитания Батанг Тору подвергается опасности из-за вырубки деревьев, строительства дорог и наводнения, которое вызовет плотина.

«Поскольку осталось всего 800 особей этого вида, — сказал в новостях Эрик Мейяард, директор Borneo Future и эксперт по орангутанам, — гидроэлектростанция значительно увеличит вероятность вымирания».

Экологические разногласия привели к тому, что Азиатский банк развития и Всемирный банк отказались от проекта. Затем вмешался Банк Китая (BoC), который заявил, что обеспечит первоначальное финансирование и строительство через государственную компанию Sinohydro. В марте Банк Китая публично отметил обеспокоенность экологов и заявил, что он пересматривает свое участие в проекте. Сегодня финансирование проекта остается под вопросом.

PT NSHE делает заявления об охране окружающей среды

В пятницу, 6 декабря, в роскошном павильоне Индонезии на COP25, Хафилд вела часовую программу, восхваляя экологические достоинства проекта плотины Батанг Тору. Она настаивала на том, что среда обитания орангутангов не будет нарушена, а наоборот, со временем будет расширена благодаря улучшенным охраняемым территориям.

Важный аргумент в ее защиту: гидроэлектрическая плотина с низким уровнем выбросов углерода заменит дизельную электростанцию, загрязняющую окружающую среду.

По ее словам, плотина, если она будет построена, будет обслуживать 400 000 домохозяйств, столько же, сколько и старая электростанция, но при этом сократит выбросы углерода в атмосферу Индонезии на 4 процента. Фактически, Индонезия уже учитывает предлагаемый проект как часть своего обязательства по сокращению выбросов углерода, принятого в 2015 году в рамках Парижского соглашения по климату, своего Национально определенного обязательства ООН (NDC) по сокращению общих выбросов на 23% к 2025 году.

«Сокращение на 4% эквивалентно тому, что 1,6 миллиона тонн углерода ежегодно не попадает в атмосферу», — сказала Хафилд. Она утверждает, что сокращение выбросов на 4% равносильно сохранению 12,3 млн деревьев или 230 000 гектаров (568 000 акров) старовозрастных лесов в год.с

Орангутаны под угрозой

Все это не устраивает экологов и защитников окружающей среды, которые выступают против проекта. Они не доверяют заявлениям PT NSHE о бережном отношении к окружающей среде, а также не доверяют безупречному послужному списку Индонезии в деле защиты третьего по величине тропического леса в мире.

Сегодня страна входит в десятку крупнейших в мире эмитентов парниковых газов, причем большая часть выбросов углерода происходит в результате изменения землепользования, особенно вырубки лесов и пожаров на торфяниках, связанных с развитием агробизнеса, в основном для производства масличной пальмы — Индонезия также по-прежнему активно использует уголь, загрязняющий окружающую среду.

Стефани Дженсен-Кормье, директор программы International Rivers в Коста-Рике, внимательно следила за проектом Batang Toru. По ее словам, компания участвует в COP25 в основном для «зеленого промывания», поскольку финансирование строительства находится под вопросом.

Она считает, что проект нанесет серьезный ущерб среде обитания орангутангов Тапанули: «Плотина раздробит популяции и уменьшит их генетическое разнообразие до такой степени, что они вымрут», — написала она в электронном письме для Mongabay.

Иэн Редмонд, тропический полевой эколог, наиболее известный своей долгой карьерой в изучении горных горилл, согласен с этим, написав, что: «Обеспечение выживания самого недавно описанного члена нашей зоологической семьи является вопросом глобальной озабоченности. Лучшим результатом для региона и для орангутангов Тапанули было бы предложение включить Батанг Тору в список Всемирного наследия» и закрыть проект плотины.

Сокращение выбросов углекислого газа или «зеленое промывание»?

Если отбросить редких орангутангов, возникает вопрос, приведет ли замена дизельной электростанции на гидроэлектростанцию к сокращению выбросов парниковых газов. Если сравнивать облако загрязняющих веществ, поднимающееся из дымовой трубы, с открытыми водами водохранилища, то предположение о том, какой источник энергии чище, кажется очевидным — но это не так.

Исследования больших и малых плотин, особенно тропических, проведенные в последнее десятилетие, показали, что гидроэнергетические проекты действительно создают значительные выбросы, помимо тех, которые образуются при первоначальной вырубке деревьев для создания водохранилищ, дорог и линий электропередач, или при использовании большого количества углеродоемкого бетона при строительстве.

Когда тропические земли затапливаются для создания водохранилища, большая масса растений оказывается под водой. Когда эти растения отмирают, они становятся основным источником органического углерода на дне водохранилища.

«Из-за отсутствия физического перемешивания и высокой скорости потребления кислорода водохранилища содержат очень низкий уровень кислорода», — объясняет Кэти Эш из Стэнфордского университета. «Когда происходит анаэробное разложение углерода бактериями… в качестве побочного продукта образуется метан… Этот метан переносится непосредственно в воздух в виде пузырьков или газообразования в воде». Это газовыделение происходит, когда вода выходит из турбин под высоким давлением и попадает в реку ниже по течению.

Растительная биомасса и богатые углеродом почвы, затопленные при заполнении водохранилища, дают огромный пик выбросов в первые несколько лет эксплуатации плотины. Очень важно, что любая новая плотина, введенная в эксплуатацию в ближайшее десятилетие, будет производить наибольшие выбросы в атмосферу именно в то время, когда необходимо контролировать глобальное потепление, чтобы оставаться в пределах ограничений, установленных Парижским соглашением, и избежать пересечения климатической критической точки.

После большого первоначального пика выбросов бедные кислородом тропические водоемы продолжают производить выбросы парниковых газов в течение всей своей жизни, хотя и на более низком уровне, чем во время первоначального пика. Разлагающиеся растения и другие источники углерода на дне водохранилища выделяют метан, очень мощный парниковый газ.

Несмотря на предупреждения ученых о том, что тропические плотины усугубляют изменение климата, а не препятствуют ему, правительства стран Азии, Африки и Латинской Америки продолжают их строить — при этом часто делая дикие, иногда необоснованные заявления в ООН о том, что их плотины производят чистую, снижающую выбросы энергию.

Строить или не строить

Итак, встает вопрос: действительно ли утверждение компании PT NSHE о том, что плотина Батанг Тору снизит выбросы углекислого газа в атмосферу Индонезии на 4%, имеет под собой почву, или это утверждение — просто горячий воздух (или метан), добавляющий проблем мировой атмосфере? PT NSHE отмечает, что планирует построить плотину в русле реки, то есть проект будет иметь небольшое водохранилище, что должно снизить выбросы по сравнению со стандартным строительством крупных водохранилищ.

Но это не означает, что плотина Батанг Тору будет производить нулевые выбросы. Глобальное исследование 2016 года показало, что три парниковых газа: углекислый газ, метан и закись азота — выбрасываются в значительных количествах из 267 водохранилищ на шести континентах.

Важно, что эти исследователи отметили, что метан «имеет более высокий потенциал глобального потепления в более коротком 20-летнем временном горизонте», в котором крайне важно, чтобы страны ограничили свои выбросы. На самом деле, согласно последней оценке МГЭИК (AR-5), эффект метана в 86 раз превышает эффект CO2, если рассматривать его в двухдесятилетнем временном горизонте.

Именно в эти сроки необходимо сдерживать глобальное потепление, чтобы избежать катастрофических последствий. В более длительном 100-летнем временном периоде влияние метана на глобальное потепление в 34 раза, а закиси азота — почти в 300 раз больше, чем углекислого газа на тонну. По оценкам ученых, в глобальном масштабе водохранилища обеспечивают 1,3% антропогенных выбросов парниковых газов, что сопоставимо с мировым объемом выращивания риса.

Однако тропические плотины мира до сих пор не учитываются в оценках выбросов ООН. Фактически, страны мира по-прежнему имеют право в рамках Механизма чистого развития ООН (МЧР) получать углеродные кредиты за вновь построенные плотины — лазейка для учета выбросов парниковых газов, которую, по мнению аналитиков, необходимо закрыть.

«Роль гидроэлектрических плотин в инвентаризации выбросов и смягчении последствий систематически игнорируется», — считает Филипп Фернсайд, исследователь, изучивший множество плотин в бразильской Амазонии.

Но это лазейка в учете углерода, которая не будет рассмотрена в рамках правил COP25, что означает, что она, скорее всего, останется в силе, когда Парижское соглашение вступит в силу в следующем году.

You may also like...